У Молдовы тоже есть свой Deep State – разветвленные и прочные клановые сети, – которые стоят выше государственных институтов и выше брюссельских еврокомиссаров. Что наше – то наше. Поэтому будьте любезны, примите и вы наше, если уж мы безоговорочно принимаем все ваше. Согласитесь и вы с нашими особенностями. Примите и вы наш врожденный трайбализм, нашу клановость, нашу коррумпированность, то, как мы устраиваем нашу политическую жизнь, причем независимо от того, какие силы сменяют друг друга у власти.
В Молдове случился очередной скандал с трудоустройством на хлебные должности в государственных учреждениях и на государственных предприятиях родственников высокопоставленных государственных руководителей. Это не первый, и не последний такой случай, но особого размаха и пикантности нынешнему скандалу придало то, что в него оказалась вовлечена родня действующей главы государства Майи Санду.
Если кто забыл, Санду пришла к власти как раз на теме борьбы с кумовством и коррупцией. Пиарщики, которые двигали Санду сначала в лидеры главной оппозиционной партии, затем в премьер-министры, а потом и в президенты, главной «фишкой» этого политика сделали именно честность, неподкупность, некоррумпированность. И даже если в непосредственном окружении Санду и случались коррупционные скандалы, и кто-то из ее высокопоставленных соратников даже уходил в отставку, сама президент оставалась чистой и незапятнанной.
Так было до последнего скандала, который до основания потряс ее образ «я не такая, как вот эти все». Оказалось, что она тоже такая. Сказка про «хорошую царицу и плохих бояр» больше не работает.
То, что коррупция в Молдове носит характер пандемии почище ковида, никого не удивляет. В самой Молдове все прекрасно понимают, что глубоко укоренившиеся и широко разветвленные родоплеменные отношения в молдавском обществе на практике означают, что лояльность человека перед своей «семьей» выше страха перед законом. Под «семьей» здесь подразумеваются не только кровные родственники, но и некровные (нанаши, кумэтры, фины и т.п.), и партийные «семьи», и кланы в бизнесе, юстиции, силовых структурах, и региональные группировки.
Если перед молдавским политиком, чиновником, судьей, полицейским, прокурором, секуристом, коммерсантом встает вопрос выбора между лояльностью в рамках устоявшихся трайбалистских отношений и уважением к закону, то приоритет, безусловно, отдается «семье», а закон можно пустить побоку. За нарушение закона тебя все равно не привлекут к ответственности, потому что этого не допустит «семья», но если ты пошел против «семьи», то могут посадить и без всякого нарушения закона.
В связи с тем, что все это происходит на фоне так называемой европейской интеграции Молдовы, возникает вопрос: как быть дальше с традиционными молдавскими «ценностями» в виде нанашизма, кумэтризма и тотальной коррупции? На наш взгляд, между движением в ЕС и этими базовыми особенностями молдавского общества не существует непримиримого противоречия.
Европейская комиссия открыла для Молдовы переговорный кластер (пакет) номер один, который называется «Fundamentals» («Основные принципы»). Этот кластер включает пять ключевых подразделов: судебная система и основные права; юстиция, свобода и безопасность; реформа публичной администрации; функциональная рыночная экономика; демократические институты.
Это «основные принципы», которые продвигает сам ЕС. Но переговорщики с молдавской стороны могли бы предложить своим партнерам из Брюсселя открыть также кластер «Зеро», своего рода «Основные принципы» со стороны самой Молдовы. Это была бы совершенно логичная инициатива.
Есть европейские либеральные принципы и ценности: гей-парады, однополые браки, гендерная теория и практика, ювенальная юстиция, русофобия, милитаризация, радары, антироссийские санкции, прием мигрантов из Азии и Африки, продажа земли иностранцам, отказ от дешевых энергоресурсов, отмена демократических выборов. Но это все ваше, еэсовское. Молдаванам все это не нравится, оно им чуждо, но они вынуждены это принимать, потому что таковы условия «евроинтеграции» со стороны ЕС. Раз у Брюсселя такие требования для движения в сторону ЕС, то молдаване все это послушно и внедряют. То, что Молдову в ЕС никогда не примут, – это другой вопрос, но если «у самурая нет цели, есть только путь», то так и быть, Молдова принимает этот ваш путь, каким бы членовредительским для народа и государства он ни был.
Но если молдаване принимают все ваши еэсовские условия, то пусть и Брюссель сделает хоть полшага навстречу молдаванам, признав, что и у них могут быть какие-то свои ценности.
У Молдовы тоже есть свой Deep State – разветвленные и прочные клановые сети, – которые стоят выше государственных институтов и выше брюссельских еврокомиссаров. Что наше – то наше. Поэтому будьте любезны, примите и вы наше, если уж мы безоговорочно принимаем все ваше. Согласитесь и вы с нашими особенностями. Примите и вы наш врожденный трайбализм, нашу клановость, нашу коррумпированность, то, как мы устраиваем нашу политическую жизнь, причем независимо от того, какие силы сменяют друг друга у власти – левые, правые или центристские, проевропейские, пророссийские или промолдавские.
Так было при всех президентах, при всех парламентах и правительствах. Ни партия PAS, ни ее лидер Майя Санду не в силах изменить косметическими процедурами, словесными заклинаниями то, что носит фундаментальный, базовый, врожденный характер.
Вы, еврокомиссары, когда приезжаете в Молдову, говорите, что вам очень нравятся наши platsinda, mamaliga и sarmale. Но чтобы евроинтеграция не выглядела, как тупая попытка насильственного переформатирования молдаван под чуждые им ценности брюссельских либерал-глобалистов, последние должны также принять как данность и наших нанашей, финов, кумэтров и веришоаре.
Вы говорите, что Молдова уже на 93 % сделала все необходимое для евроинтеграции. Но вы должны понять, что наш кластер «зеро» тоже входит в эти 93 %. Коррупционный скандал с президентской родней – какие еще вам нужны аргументы в пользу того, что нужно признать и принять и молдавский Deep State?
Еврокомиссары с их хваленой толерантностью просто обязаны принять молдаван такими, какие они есть. Сломать формировавшийся веками архетип молдаван им все равно не удастся. И европейцы согласятся и с таким, безусловно, справедливым подходом, потому что им, по большому счету, плевать на то, какая в Молдове коррупция, какая здесь нищета, как здесь нарушается демократия, попираются права и свободы человека. Потому что европейцы рассматривают молдаван, как туземцев четвертой категории из тех «джунглей», которые, как признался один бывший еврокомиссар, только и существуют за пределами еэсовского «райского сада».
Есть европейцы высшего сорта – те, что основали сам будущий ЕС. Есть европейцы второй категории – те, кто успел вступить в ЕЭС до того момента, когда в нем было 12 государств-членов. Далее появились уже две категории евротуземцев – те, кого понабирали в ЕС до 2013 года, и те, которых обещают когда-нибудь взять в ЕС, никогда туда не возьмут, но по ходу движения по «европейскому пути» вытрясут из них всю душу, ресурсы и деньги. Молдова относится к числу последних.
В глаза, конечно, молдаванам и дальше будут с фальшивой улыбкой говорить, что они такие же равноправные европейцы, как немцы, французы, англичане или швейцарцы. Но всерьез их и дальше никто не будет воспринимать – как не воспринимают всерьез даже румын с болгарами, которые уже почти 20 лет как формально в ЕС.
Если Брюссель валяет дурака, обещая Молдове, что однажды ей дадут, если не полное членство, то какое-нибудь получленство, недочленство, квазичленство, какбычленство в ЕС, то молдаване должны подойти к этому процессу более серьезно и в дополнение к брюссельскому кластеру номер один выдвинуть свой нулевой кластер.
Дмитрий Чубашенко
Изображение сгенерировано ИИ
