22 июня 1941 года для жителей СССР началась Великая Отечественная война. Указом президента Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года в России 22 июня было официально установлено как «День памяти и скорби». В Беларуси эта дата называется «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа». На Украине указом президента Леонида Кучмы от 17 ноября 2000 года дата 22 июня была учреждена как «День скорби и чествования памяти жертв войны».
А что у нас в Молдове? Согласно Указу президента Владимира Воронина, начиная с 2002 года дата 22 июня отмечена в календаре праздников, памятных и знаменательных дат как «День памяти жертв фашизма». Этот указ никто не отменял, но официально в этот день не проводится никаких мероприятий.
Молдавское общество раскололось и в связи с 22 июня 1941 года. Для кого-то эта дата по-прежнему повод для памяти и скорби. А для кого-то – в тех населенных пунктах, где установлены мемориальный знаки румынским воинам, в составе гитлеровской коалиции напавших на территорию Молдавской ССР, – повод чествовать «героев-освободителей».
«А что думаете вы? Можно ли примирить наших людей хотя бы в отношении к таким датам? И что, по вашему мнению, для этого нужно сделать?», – спросили мы у известных людей. Специально для нас отвечают:
Олеся Рудягина, председатель Ассоциации русских писателей Молдовы, «Maestru al literaturii»:
– 22 июня для моей семьи всегда было святой датой, исполненной горечи и скорби. Память о Великой Отечественной войне, о неисчислимых страданиях многонационального советского народа, о ратном и трудовом подвиге его, о самоотверженности и героизме воинов Красной армии мне передавали близкие – и воевавшие, и знавшие о том времени не понаслышке – не из книг и произведений искусства. И мне дико сейчас натыкаться в аллее классиков молдавской литературы на бюст идеолога румынского фашизма Октавиана Гоги, мне стыдно, что в моём любимом городе его именем переименована одна из старейших улиц – Иринопольская. У меня просто сердце останавливается, когда я слышу, практически профашистскую риторику нынешних властных марионеток, продолжающих намеренно расшатывать хрупкий мир в гражданском обществе, в котором и так раскол – колоссальный.
Боюсь, что примирить «наших людей» в отношении к дате 22 июня не получится. Для этого более тридцати лет работали адепты уничтожения независимости Республики Молдова.
Для того, чтобы понимать, что несли с собой запрутские «братья» на нашу землю, в лицейских учебниках должна быть прописана правда – подлинные цифры жертв среди мирного населения этих «героев-освободителей», подлинные даты и подача событий, подлинная история независимой страны Республики Молдова.
Если бы историки были честны, вопли по поводу пакта Молотова-Риббентропа сменились бы объективной оценкой реалий 30-х годов прошлого столетия, когда КАЖДАЯ европейская страна заключила мирные – политические и экономические – договоры с Гитлером. СССР был в этой череде последним – его руководство пыталось застраховать страну от всё более возможного нападения фашистской Германии.
О позорном европейском Мюнхенском сговоре бессовестные или безграмотные «авторы учебников» предпочитают вообще помалкивать.
Румынские «герои-освободители» принесли на молдавскую землю холокост. Приведу только два «наглядных» примера. Вдумайтесь – население Единец – в основном состоящее из евреев – было уничтожено полностью.
Только под Дубоссарами методично уничтожены согнанные туда 18 тысяч (!) женщин, мужчин, детей, стариков. Совсем ещё недавно жили очевидцы, помнившие, как вели себя эти «герои», как «разделяли и властвовали», как строили в колонны прибывавших и срывали из ушей обречённых золотые серьги, выламывали золотые зубы, как стоял до неба смертный вой и плач этих несчастных, как вырывали из рук матерей детей, как шевелилась земля над огромными могилами, куда сбрасывали казнённых безвинных людей!
До сих пор среди представителей ромов существует леденящее определение земного ада – «за Бугом» – отправить «за Буг» – в «Транснистрию», в места, где были размещены лагеря смерти!
Конечно, в некоторых бессарабских селениях, где, видимо, проживали пособники фашистов, ненавидящие представителей иных народностей и родственные по духу румынским оккупантам, люди, будут устанавливать им памятники и чествовать, как «героев»!
Знаете, наверное, стóит привести официальные данные:
«Жертвами румынского оккупационного режима (1941–1944 гг.) на территории Молдавии стали сотни тысяч мирных жителей. Массовому уничтожению подвергались прежде всего евреи и ромы. Кроме того, десятки тысяч местных жителей – молдаван, украинцев и русских – погибли от террора, побоев, голода и принудительных депортаций.
Масштаб трагедии среди гражданского населения выглядит следующим образом:
Истребление еврейского населения: В ходе «чистки местности» и создания гетто, например, в Кишиневском гетто румынскими и немецкими войсками было убито около 300 тысяч евреев. Оставшиеся в живых депортировались в лагеря и гетто Транснистрии, где большинство из них погибло от нечеловеческих условий и были казней.
Уничтожение ромов: От 25 до 50 тысяч ромов были депортированы в Транснистрию, где от голода, холода и жестокого обращения погибла не менее чем половина из них.
Репрессии против остального населения: Десятая часть всего населения Молдавии (около 210 тысяч человек) подверглась пыткам и истязаниям. От побоев, издевательств и казней политических активистов, учителей и советских служащих погибли более 22 тысяч человек.
Жертвы социально-экономической политики: Общее число погибших мирных жителей, включая жертв массового террора, голода и болезней, спровоцированных оккупационными властями, оценивается примерно в 570 тысяч человек.
Официальные данные о жертвах Холокоста в период румынской оккупации и данные о преступлениях против всех слоев населения подробно задокументированы в отчетах Губернаторства Транснистрии на портале Encyclopedia.ushmm.org и в исследованиях Международной комиссии под руководством Эли Визеля.
Республика Молдова – страна – Победитель! Несмотря на все старания оккупационного режима, в румынской армии служили немногие представители молдавского народа, но в Красной армии, разгромившей европейский фашизм – от 260 до 400 тысяч уроженцев и жителей Молдавии!
По счастью, в Республике Молдова есть люди, свято чтущие память о Великой Отечественной войне, собирающие по крупицам подлинные факты, выявляющие имена героев молдавской земли. Что делать для примирения? Учиться ДУМАТЬ! Изучать подлинные документы.
Например, читать книги Бориса Шаповалова и Виктора Гайчука, посвящённые роли и месту нашей родной Молдавии в Великой Отечественной войне!
Мы можем по праву гордиться нашими самоотверженными, сильными духом земляками.
Ольга Гончарова, общественный деятель:
– Нужно ответить на вопрос: какая страна/страны ЕС поддерживают нацизм?! Ответ очевиден. Хочу напомнить, что Румыния начала Вторую мировую в составе германской коалиции, а закончила в коалиции с Советской армией. Король Михай получил Орден Победы из рук Сталина, который снял его с кителя маршала Жукова. И Бессарабия вошла в состав СССР по разделу Европы странами-участниками победителями. Нужно учить историю.
Алекс Димитров, фотохудожник:
– Думаю, что раскол в обществе настолько углубился и расширился, что прийти к какому-то единому пониманию и общей оценке этой даты не удастся. Для кого-то 22 июня останется датой начала вторжения фашистов на территорию нашей некогда общей Родины, для других – день «освобождения от советского большевизма». Учитывая, как обрабатываются дети в национальной школе, у меня нет никаких сомнений, что из них штампуют готовых русофобов, ярых неофашистов по примеру сопредельных стран.
В этом и заключается задача колониальных властей – стереть из народной памяти всё то, что связано с освобождением Молдавии от немецко-румынских захватчиков. Напротив, их обеляют, оправдывают, героизируют. Поэтому я смотрю с пессимизмом на то, во что превратится наша молодёжь, да и сама некогда цветущая Молдавия. Простите за пессимистичный взгляд, но другой перспективы я не прослеживаю.
Александр Кориненко, политолог:
– 22 июня для значительной части молдавского общества остаётся днём памяти и скорби. Но очевидно и другое: историческая память у нас давно стала частью политического противостояния, поэтому одни и те же события разные группы воспринимают совершенно по-разному. Примирение возможно только при условии, что политики перестанут использовать историю как оружие против своих конкурентов.
Необходимо признавать сложность прошлого, уважать память всех жертв и не превращать памятные даты в повод для новых конфликтов. Государству, историкам и обществу нужен спокойный и честный диалог. Общей точкой может стать память о цене войны, человеческих потерях и необходимости не допустить повторения подобных трагедий.
Елена Белоконная, арт-фэшн продюсер:
– Простите великодушно, но сейчас эта тема больше для межэтнического махача и усугубления разрыва, чем для обсуждения между воспитанными людьми. Историю надо показывать максимально честно, в архивных материалах, в записках очевидцев произошедшего. А история Второй мировой войны относительно этой конкретной земли имеет свои нюансы. Многие ли хотят слышать про уничтожение евреев в то время при попустительстве местных не-евреев? Я не хочу будировать тему.
Анжела Енаки, режиссер:
– Самое страшное, что может быть для человека, – это смерть. Для войны это – инструмент. Сейчас люди привыкают к войне, зарабатывают на ней. Знаю, что те, кто убивал «справедливо», «несправедливо», – все живут с невыносимым грузом убийства. Если любая идеология ставит себя выше жизни человека, она для меня не существует. Памятники, могилы – это память. Это история. Главное эту науку не искажать. Правда важнее. Молдова должна знать свою историю.
Лилия Минаева, бард, артистка:
– Конечно – День скорби! Страшное известие о том, что началась война, мы все помним из документальных фильмов и из рассказов бабушек и дедушек. И, конечно, радость Победы 9 мая.
Василий Нейковчен, журналист:
– Для того, чтобы примирить общество, надо вспомнить, что в Великой Отечественной войне на стороне Красной армии воевало более 300 тысяч молдаван. Потери составили 84 тысячи человек.
Для республики в два миллиона человек – это огромная цифра. Почти в каждом населённом пункте есть памятники, мемориалы в честь павших.
Да, часть воевала и в румынской армии, которая с августа 1944 стала союзницей Красной армии.
И те и другие – наши предки.
Выпячивать одних, забывая о сотнях тысячах других, – либо исторический дебилизм, либо желание угодить мнимым хозяевам нового миропорядка.
Никто не может сказать, что произойдёт завтра. Тогда опять надо будет перекрашиваться.
Мёртвые сраму не имут. Стыдно будет живущим ныне за политическую слепоту и тугоухость
Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки. И обязательно найдутся те, кто уже нынешних постарается вымарать из истории.
А она не имеет сослагательного наклонения.
И воспринимать её надо такой, какая она есть, даже если она черно-белая.
А 22 июня в Гагаузии тысячи людей, как и прежде, понесут цветы павшим героям. И следующее поколение тоже понесёт цветы.
Борис Главан, Ион Солтыс, Пётр Вершигора… 23 героя той войны были нашими земляками. И об этом надо помнить, тем, кто временно пользуется властью. Их много было, иных уж нет, а те далече.
Фаина Чаплыгина, поэтесса:
– Очень вопрос серьёзный. Думаю, особенно после такого удивительного единения 9 Мая, эта дата, не может пройти мимо многих. Но, видимо, таким импульсом «22 июня ровно в 4 часа немцы бомбили, нам объявили, что началáся война». Вот такая простенькая, и страшная в своей простоте, песенка. Не знаю, как другие, но я каждый день, просматривая новости, понимаю, что война идет на всем «нашем шарике», и умирают мужчины, не зная за что? И это – по-настоящему страшно.
По мне, примирить уже нельзя. Поэтому – делай, что должно в своих человеческих масштабах. А скорбь у каждого своя… тихая.
Дмитрий Салогуб, доктор технических наук:
– Примирение в отношении оценок исторических дат, таких как, например, 22 июня, в Молдове возможно, но оно требует деполитизации истории, отказа от использования памяти павших как инструмента в текущей геополитической борьбе. Государству следует отказаться от попыток навязать любой из сторон единственно «правильную» идеологию. Память о трагедии не должна служить поводом для политических манипуляций, разжигающих рознь. Основой примирения может стать концепция Второй мировой войны как величайшей гуманитарной катастрофы.
В этот день важно вспоминать простых людей – солдат и гражданских лиц, чьи судьбы были сломлены. Исторические дискуссии необходимо перенести в академическую среду, избегая общественных площадок во время митингов. Необходимо признать многогранность исторической памяти разных этнокультурных групп, проживающих в Молдове. Углубленное изучение Второй мировой войны должно вестись специалистами (экспертами, историками) основываясь на фактах и документах, а не на мифах. Однозначно понимая, что история не терпит сослагательного наклонения. Необходимо формировать у молодежи фактическое восприятие исторических фактов, критическое мышление и уважение к памяти, а не слепую приверженность идеологическим клише.
Примирение возможно, если осознать, что любая война приносит лишь разрушение и невосполнимые потери для всех народов.
Игорь Янак, доктор юстиции:
– Вопрос о 22 июня – это не просто историческая дискуссия, это болезненный узел нашей коллективной памяти, отражающий глубинные противоречия в молдавском обществе. Примирение начинается там, где прекращается попытка навязать одну версию истории как единственно верную, и начинается признание права каждого на свою семейную память при уважении к общей трагедии народа.
Руслан Попа, общественный деятель:
– Не надо прятаться за шваброй. 22 июня 1941 года – это день нападения фашистской Германии на СССР. Мы чтим память погибших. А тем, кто одурманен пропагандой, что фашисты – освободители от власти СССР, советую ответить на простой вопрос: а от кого фашистская Германия освобождала Польшу и Чехию? Ведь СССР и коммунистов не было. Так, может, они все-таки шли не освобождать? Подумайте на досуге. А мы помнили, помним и будем помнить всех героев, павших в этой вероломной войне.
Леонид Рябков, журналист:
– Пока власть намеренно разделяет народ, ничего не получится. Понятна их цель – так легче управлять населением. Раньше и Уроки мира были 1 сентября, и почетный пост №1 у Мемориала. Сегодня ничего этого нет, сегодня отмечают совсем другие даты. И настоящую историю дети не знают. А надо начинать именно с них. Чтобы они знали, что 1 сентября 1939-го началась Вторая мировая война, а «22 июня, ровно в четыре часа» – Великая Отечественная… И именно Германия напала на СССР, а не наоборот. А ведь есть такие, что именно так считают.
Скорбная дата… Выпускники школ сразу шли на фронт… У меня оба дедушки воевали, поэтому для меня это особый день…
Федор Терзи, общественный деятель:
– Однозначно, этот день является черным днем календаря и для нашей Молдовы. Через нас в первые же дни Великой Отечественной войны непосредственно прошли кровавые события и наши люди выстрадали эту трагедию всей республикой. Этот день нужно объявить днем скорби и памяти жертв Великой Отечественной!
Ольга Павлова, художник:
– Для меня и моей семьи 22 июня – это день скорби. Но среди наших знакомых есть люди и с противоположной точкой зрения. Выход один – не обострять. Ну а если дискуссия уже случилась, очень сильно отрезвляет вопрос – «вам нравится война?» После этого, как правило, обсуждение быстро сворачивается.
Примирить разные части нашего общества может только общее желание мира и понимание того, сколько горя может принести его отсутствие.
Виталий Манжул, музыкант, художник:
– Как бы это жестоко с моей стороны ни звучало, к сожалению, люди ценят мир только тогда, когда чувствуют, что такое война!
Сергей Пилипецкий, доктор искусствоведения, режиссер:
– Немного провокационный вопрос, политический уже.
Сергей Унгуряну, политолог:
– Вопрос, конечно, интересный и очень обширный. Во-первых, нужно обсуждать и нормально объяснять людям про эту дату.
Алексей Кравченко, поэт, общественный деятель:
– Это день скорби. Начало Великой Отечественной войны.
Мы оборонялись и победили. Мы, это миллионы наших предков, многие из которых погибли, так и не создав семью. Миллионы вернувшихся с фронтов, память о которых сохранится на века в сердцах поколений наших народов, в первую очередь, русского.
Нелли Барташ, психолог, журналист, блогер:
– Хороший и сложный вопрос. В Молдове сегодняшняя власть относятся к памяти этой трагической даты пренебрежительно, искажая историческую правду. Избиратели Майи Санду и PAS, следующие мировому тренду истерической русофобии, также считают, что дата 22 июня – «так и надо русским», забывая о том, что от фашисткой Германии страдали все народы Европы.
Сегодня в Европе нацистские идеи Германии принято оправдывать и восхвалять. А победу советского народа в Великой Отечественной войне обесценивать и о ней сожалеть. Оттого и проевропейские избиратели PAS подвержены пропаганде – «всё, где страдал и погибал советский, а значит русский человек, – всё бальзам на душу». И вот это и есть самая большая опасность.
Ксенофобия, задевающая струны памяти человека, вызывает обиду и желание отомстить тем, кто цинично её растаптывает.
Как помирить людей? Все граждане Молдовы – наследники многонациональной Молдавской ССР. Следовательно, все мы, включая ярых русофобов-унионистов, являемся потомками поколения, чья страна победила фашизм, согласно международным юридическим документам. Это нужно принять всему гражданскому обществу. Так что примирить людей с разным мнением можно только через правду. А правда – это не то, что придумал примар какого-то села, желая угодить власти, а архивные документы, видео и фотоматериалы, не подделанные в ИИ.
Желаю каждому гражданину нашей страны объективной памяти нашего исторического прошлого – тогда в настоящем и будущем мы точно имеем шанс для общего процветания.
Евгений Богнибов, доктор архитектуры:
– В моей жизни и жизни моих близких не было никаких дилемм. Отец и его родной брат с самого начала войны ушли на фронт. О судьбе друг друга не знали все годы военных действий, как и о них не знали в семье, которая оказалась далеко тех мест, где они воевали. Правду о событиях тех долгих лет самой страшной войны я слышал и знал от самых родных мне людей. Отец вернулся в Молдавию-Молдову после госпиталя и последнего, третьего, ранения. Через ряд лет был признан инвалидом Великой Отечественной войны 1-ой группы. Его здоровье было болью в нашей семье. Его уже нет с нами 36 лет.
Но всё, что связано с войной 1941-1945 годов, для меня лично, не имеет двух точек зрения. Что-то в прежние годы, когда были живы ветераны, на ум никому не приходили подобные дискуссии. Мне более нечего сказать.
Елена Ройтбурд, журналист:
– Говорить об этом тяжело и больно. У нашей семьи эта самая кровавая в истории война забрала тринадцать (!) жизней, включая малолетних детей и грудных младенцев. И это только среди самого ближнего круга родных. А если считать и родственников более дальних, результат окажется еще печальнее и трагичнее. И это совсем не исключительный случай, таких семей в огромном Советском Союзе – миллионы. И пусть все они сейчас живут в разных государствах, память о принесенных жертвах и героизме предков в большинстве из этих семей бережно хранится и передается из поколения в поколение.
Именно про таких людей говорил Пушкин: «Уважение к минувшему – это черта, отличающая образованность от дикости». К сожалению, то, что мы наблюдаем сегодня со стороны властей Молдовы, – иначе, чем дикостью, не назовешь.
А как еще оценить стремление возвеличить тех, кто вероломно вторгся в мирные дома, устанавливал жестокий «новый порядок», убивал, насиловал, грабил беззащитных людей просто по праву сильного? Судя по всему те, кто сегодня стоит во главе нашей страны, считают себя потомками именно этих «героев-освободителей» и таким образом защищают их «светлую» память. И тут они строго следуют за своими старшими европейскими братьями, которые всеми силами стараются забыть, кому обязаны сегодняшним процветанием.
Это, между прочим, предвидел великий полководец Георгий Жуков. По свидетельству очевидцев, он вскоре после победоносного завершения Великой Отечественной заметил, говоря о спасенных от коричневой чумы фашизма народах Европы: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят».
Боюсь, что сегодня примирить наших людей после того, как их усиленно и целенаправленно разделяют политики, не получится. По крайней мере, на государственном уровне. Это возможно только на уровне каждой отдельной семьи, где с молоком матери из поколения в поколение впитывали моральный долг почитать героизм и благородство своих предков и тех героев, благодаря которым сегодня все мы живы. Таких семей гораздо больше, чем тех, кого удалось оболванить и внушить поклонение тем, чьей целью было уничтожить целые «неполноценные» нации. Уверена, историческая правда в конце концов обязательно восторжествует, и все займут свое законное место – герои в Пантеоне Истории, а захватчики – на ее свалке.
Валериу Реницэ, писатель, журналист, общественный деятель:
– 22 июня – день, когда война пришла на нашу землю не в учебниках истории, а в человеческую жизнь. День, после которого миллионы людей перестали быть просто крестьянами, учителями или рабочими и превратились в солдат, беженцев, вдов и сирот.
У нас и сегодня нет единого взгляда на эту дату. Для одних это – начало Великой Отечественной войны и одной из величайших трагедий XX века. Для других – день, связанный с румынской попыткой вернуть Бессарабию.
История редко бывает настолько простой, чтобы вместиться в одну правду. Но есть вещи важнее исторических дискуссий. Люди, погибшие летом 1941 года, не умирали за наши сегодняшние политические споры. Они умирали потому, что большая история снова решила свои вопросы через кровь маленького человека. И, наверное, спустя восемь десятилетий мы обязаны помнить прежде всего об этом.
Можно по-разному оценивать решения государств, генералов и политиков. Можно спорить о причинах войны и её последствиях. Но трудно спорить с кладбищами. Поэтому мне ближе не культ побед и не культ поражений, а память о людях, которым выпало жить между двумя правдами.
Для такой страны, как Молдова, пережившей слишком много чужих войн и чужих проектов, 22 июня мог бы стать, прежде всего, Днём памяти всех жертв войны на нашей земле. Память нужна не для того, чтобы продолжать старые войны другими словами. Она нужна для того, чтобы новые войны не начинались.
Опрос провела Лора Веверица
